Обзоры

Stereo & Video, Ноябрь/2007


1
Достоинства: очень красивый верхний регистр, отличный бас и динамика, высокий музыкальный потенциал

Недостатки: небольшие различия в характере передачи регистров


Впервые показанная на IFA-2007 линейка ELAC 240 уже появилась в Москве. Первая ласточка — FS 247 - уже в нашей тестовой лаборатории.



Без сомнения, презентация линейки 240 Series от ELAC была одним из самых ярких событий выставки IFA этого года в плане акустических систем. Новую линейку можно было сразу отличить от других акустических систем по уникальным диффузорам, ребристая поверхность которых напоминает увеличенную поверхность кристалла. Но обо всем по порядку.

Итак, в линейке планируется пять моделей АС: две напольные (FS 249 и 247), две полочные (BS 243 и 244) и центральный канал (СС 241). Наша испытуемая — FS 247 — является младшей напольной акустической системой. Колонка построена по 2,5-полосной схеме в корпусе с фазоин-вертором. Высокими частотами заведует хорошо знакомый нам JET-твитер, излучающий звуковую волну с помощью мембраны, собранной в «гармошку». Эта фирменная разработка компании способна играть вплоть до 50 кГц и используется в большинстве продуктов ELAC. Для новой серии этот твитер был переработан, что позволило улучшить линейность АЧХ и уменьшить гармонические искажения. На средние и высокие частоты задействованы два 150-мм драйвера AS-XR. Последняя аббревиатура расшифровывается следующим образом: AS — Aluminium-Sandwich (технология алюминиевого сэндвича, когда на бумажное основание наклеивается тончайшая алюминиевая мембрана), XR — extended Range (расширенный динамический диапазон). Мембрана, как видите, изменилась с совершенно гладкой на очень рельефную, напоминающую, как мы уже говорили, поверхность кристалла. Разработчики назвали такой диффузор Crystal Membrane и запатентовали свое изобретение.

Штампованный рельефный диффузор позволяет успешно гасить паразитные гармонические колебания, к тому же такая конструкция позволяет сделать мембрану более жесткой и снизить искажения. Также в этих динамиках звуковая катушка уже не просто приклеена к бумажной основе, она также прикреплена и к алюминиевой мембране.

Такая технология привела к расширению частотного диапазона динамиков почти на целую октаву. Динамики установлены в солидный корпус из MDF, внутри оснащенный развитой системой распорок. Переднюю панель можно прикрыть небольшой защитной сеткой, но, честное слово, она только мешает любоваться необычными диффузорами. Гораздо интереснее колонки смотрятся без грилей.

Портов фазоинвертора у 247-й два. Один вынесен на заднюю стенку, а второй — «дует» в пол, точнее — на основание, которое развязывает колонку с полом. У основания предусмотрены регулируемые ножки с шипами. Кстати, сам ELAC рекомендует установить колонку как можно более надежно в целях безопасности — «дующий» вниз порт ФИ представляет определенную опасность. Две пары солидных винтовых клемм, залитых в пластик (как и их перемычки) находятся в удобной нише на задней стенке и специально подготовлены к подключению солидных размеров кабеля (сечением до 16 мм2). Колонки выпускаются в трех исполнениях: мока, вишневый шпон и черный лак.

Играет эта акустическая система необычайно симпатично. Мы не раз рассказывали о выдающемся звуковом потенциале JET-твитера ELAC. FS 247 демонстрирует преимущества этого излучателя со всей очевидностью. Звук необыкновенно легкий, подробный, пластичный, воздушный, словно парящий. Возникает ощущение очень тонкой звукописи. Если допустить аналогию с живописью, то это акварель или пастель. Звуковой образ модели очень хорошо оформлен. Красива, голографически точна, изящна по рисунку, объемна, прозрачна музыкальная сцена. Пара компактных напольных громкоговорителей с небольшими мидбасовыми головками продуцирует на удивление весомый, субъективно довольно глубокий, очень хорошо оформленный в тональном и временном отношении, интонационно определенный бас. Имеет место легкое различие в характере преподнесения верхнего и нижнего регистров, почти неизбежное в случаях, когда пленарный излучатель с легчайшей мембраной работает только в части диапазона. Однако выполняющий связующую роль средний регистр делает это различие почти незаметным. FS 247 — настоящий звуковой универсал: колонки выразительно передают любой музыкальный материал. АС не дешевая, но и звук ее действительно дорогой.