Обзоры

Stereo & Video, Август/2006


1
Достоинства: уравновешенный, глубокий бас

Недостатки: не очень высокая энергетика звука

Звук * * * *
Конструкция * * * * *
Функции/управление* *
Качество/цена * * * *



КОНСТРУКЦИЯ
ELAC выглядит изящно и аккуратно, не портит впечатление даже широкий раструб порта ФИ на передней панели. Снизу размещен 270-мм динамик с вогнутым пылезащитным колпачком и жестким подвесом. Все управление и коммутация вынесены на заднюю панель. Линейный вход только один, зато высокоамплитудный сигнал сабвуфер может получать сразу от трех каналов: левого, правого и центрального. Выходы отсутствуют, фаза регулируется дискретно.

Звук
Колонка басит, уверенно, масштабно, авторитетно, но не авторитарно. Голос сабвуфера отлично оформлен, причем разработчикам удалось получить такой результат, не прибирая полосу снизу: ELAC довольно глубоко проникает в НЧ - подземелье, что полезно главным образом для кино, так как в музыке такой бас — исключительная редкость. Запас по энергетике не очень высокий, но отрабатывается он корректно: при повороте ручки Vоlume-«акселератора» ближе к максимуму мощь прирастает плавно, и не накатывает волна нелинейности в виде окраски, что нередко случается. Весьма эффектно модель работает в музыкальном контексте, но основное ее назначение видится, пожалуй, кинотеатральным.

Графики амплитудно-частотных характеристик при трех положениях регулятора ФНЧ практически повторяют друг друга в хорошем смысле этого слова. Благодаря плавному спаду характеристики в левой части графика, модели удалось достичь достаточно глубокого баса (нижняя граница зафиксирована на 32 Гц). При установках фильтра на 40 и 63 Гц на графиках хорошо видны участки стабильной чувствительности. Самый большой — от 35 до 70 Гц при частоте среза 63 Гц. При максимальном положении регулятора (180 Гц) характеристика плавно растет до 60 Гц, после чего следует участок с небольшими флуктуациями (до 180 Гц), за которым срабатывают фильтры, и характеристика достаточно резко идет на спад. Обратите внимание на одинаковый профиль правой части всех графиков АЧХ — налицо правильная настройка фильтров. Показатели КНИ минимальны при любом уровне сигнала. Резкий рост при среднем и низком уровнях сигнала отмечен лишь на 40 Гц — превосходный результат!