Обзоры

Stereo & Video, Январь/2008



1
Достоинства: хорошая сочетаемость АС друг с другом, сабвуфер обладает глубоким, динамичным басом

Недостатки: необходим прогрев


Мы взяли на тест комплект АС для построения домашнего кинотеатра 5.1, собранный из колонок шестидесятой серии и сабвуфера SUB 50 ESP Как можно догадаться по названию, сабвуфер взят из серии 50, поскольку серия 60 своего сабвуфера пока не имеет. В пресс-релизе ELAC сравнивает серию 60 с бурными 60-ми годами, с этим временем больших перемен и открытий, временем головокружительных вечеринок и поклонения музыке. Новая линейка АС поможет вспомнить былой задор и перенестись в красочные 60-е.

На данный момент линейка 60 состоит из напольников FS 68, полочников BS 63 и центрального канала СС 61. Именно из них и составлен наш комплект. Позже компания ELAC планирует добавить к этой серии еще одну напольную модель — FS 67 Все колонки этой серии выпускаются в двух вариантах отделки: черный и темная вишня. Существенное отличие от младшей серии — использование алюминиевых диффузоров. Изготовленные по принципу сэндвича (бумага+алю-миний), они полностью копируют своих старших братьев. Напольник FS 68 выполнен по трехполосной схеме в акустическом оформлении фазоинверторного типа. 25-мм купол твитера изготовлен из шелка со специальным покрытием, позволяющим продлить рабочий диапазон за 20 кГц без нежелательных резонансов. Небольшой рупор и металлическая защитная сетка формируют широкую диаграмму направленности. Улучшенная звуковая отдача достигается за счет неоди-мивого магнита с теплоотводящими ребрами и алюминиевой звуковой катушки, охлаждаемой ферромагнитной жидкостью. Подвес 140-мм СЧ-динамика выполнен из тканого материала. Корзины СЧ- и НЧ-динамиков аэродинамически оптимизированы и имеют вентиляционные вырезы с обеих сторон центрирующей шайбы. Это способствует уменьшению искажений на низких частотах. Два порта фазоинвертора выведены на заднюю стенку. В схему кроссовера включены автоматически восстанавливающиеся предохранители, не допускающие перегрева динамиков. Две пары золоченых винтовых клемм утоплены в нише на задней стенке.

Полочная модель BS 63 представляет собой двухполосную систему фазоинвертор-ного типа. Она унаследовала от напольника FS 68 твитер и один 175-мм динамик, а также порт фазоинвертора и две пары позоло-ченых винтовых клемм.

Центральная двухполосная АС СС 61 позаимствовала от рассмотренных выше моделей лишь твитер. Два небольших 140-мм СЧ/НЧ-динамика аналогичны 175-мм басо-викам напольника, однако за счет их меньшего размера колонка выглядит весьма компактно. Порт ФИ также имеет меньший диаметр, а клемм предусмотрено всего две. Несмотря на такие различия, система рассчитана на тесное сотрудничество с напольниками FS 68 и полочниками BS 63.

Сабвуфер выполнен в корпусе ФИ-ти-па, с динамиком, направленным в пол. Порт фазоинвертора выведен на переднюю стенку. Диффузор 270-мм динамика изготовлен из бумаги. Система электронной защиты ESP минимизирует опасные для сабвуфера перегрузки, надежно защищая систему от перегрева. Мощность усилителя невысока— 100 Вт, впрочем, такой мощности будет вполне достаточно для небольшой комнаты. Конечно же, предусмотрена плавная регулировка уровня и частоты среза кроссовера (40-180 Гц), а также переключатели фазы и режима питания (есть автоматическое отключение). Присутствуют как низкоуровневый LFE-вход, так и целых три высокоуровневых входа/выхода, отвечающие за левый, правый и центральный канал. Выходной высокоуровневый сигнал фильтруется ВЧ-фильтром первого порядка, плавно гасящим самые низкие частоты. Идею достраивания частотного «подвала» к полосе фронтальной пары сабвуфер реализует весьма убедительно. Его довольно глубокий, весьма строгий по форме, собранный, мускулистый, упругий бас корректно соединяется с нижним отделом FS 68. Германский коллектив организует детальную, тонально стабильную пространственную панораму. Энергетические возможности системы достаточны для передачи динамичных сцен в кинофильмах. Сабвуфер не упустит возможности сказать свое веское слово в кинокартинах: прогрохочет, выстрелит как надо. Немного схематично, не слишком подробно колонки передают тихие музыкальные и шумовые детали. Отметим существенные особенности комплекта в музыкальной области. Мы слушали музыку при помощи трифоника, используя высоковольтные входы/выходы сабвуфера. Согласовать сабвуфер с парой фронтальных FS 68 не составило труда; ФНЧ мы установили на 60 Гц. Тональный баланс нейтральный, динамический ресурс средний. Требовательный слушатель обратит внимание на окрашивание — металлизированность, иногда пронзительность звука в верхнем регистре. Данный эффект сходит на нет по мере прогрева акустической системы.