История

История компании Elac






190815 апреля 1908 года доктор Фил Хейнрих Хехт начал работать в немецком городе Киле в области подводной звуковой технологии. Позже он присоединится к другим коллегам в формировании истоков ELAC. sound location
1911В 1911 году Нойфельд и Кунке основали компанию Signalgesellschaft GmbH, возглавляемую доктором Филом Хеттом, доктором Филом Вильгельмом Рудольфом, Уолтером Ханнеманном и Герхардом Шмидтом. После Первой мировой войны эта ассоциация снова объединилась.
19261 сентября 1926 года доктор Хехт, Герхард Шмидт и доктор Рудольф основали компанию ELECTROACUSTIC GmbH. Их знание подводной и всепогодной акустики, а также распространения звука были развиты до новых стандартов.
1945Новый старт после Второй мировой войны. 250 из первоначальных 5000 служащих начали работу над подводной звуковой технологией. Для того чтобы материально обеспечить свое существование, компания начинает производство «высокотехнологичных» для того времени продуктов – швейных машин, воздушных насосов и автомобильных приспособлений.
Несмотря на огромное количество заказов, компания старается производить большие количества устройства с минимальными затратами и под строгим контролем качества.
sewing machine
1948В 1948 году компания начала поставлять все радиоприемники Siemens со своего завода в Киле. ELECTROACUSTIC оживает снова.
Это не только год появления новой валюты, но также ответственный год для ELAC. 14 декабря 1948 года был выпущен первый проигрыватель пластинок. Годом позже, под маркой ELAC были произведены 5 600 подобных устройств. Первые из будущих четырех миллионов.
1956ELAC в Киле становится ведущим производителем проигрывателей для пластинок. Эти немецкие компании сейчас продают более 90% своей продукции по всему миру: ELAC, Dual и Perpetuum Ebnerturntable
1957В октябре 1957 года впервые появилась игла стерео звукоснимателя. ELAC получила патент № 1 105 628 за «электромагнитный звукосниматель с двухканальной модуляцией записи». Это дает начало революционизирования всей индустрии воспроизведения записей и обеспечивает ELAC репутацией лидирующего производителя игл звукоснимателей. По всему миру ELAC дала патенты многим известным компаниям, например Shure. Этот патент, и многие следующие сформировали основу для принципа игла звукоснимателей, известного сейчас, как «Moving-Magnet Systems (системы движущихся магнитов)», или просто MM системы.» .
1967Стерео hi-fi магнитные иглы для звукоснимателей ELAC сейчас способны работать при показателях прижимной силы ниже 10 микроньютонов. Продолжительное развитие привело к более низким показателям этой силы, а также большей четкости и улучшенному качеству воспроизведения. Проигрывателям пластинок пришлось поддерживать это нововведение, благодаря чему был значительно улучшен дизайн их продукции.
1978В1978 году ELAC решает развить бизнес подводной акустики в известную компанию, Honeywell. Бизнес по производству игл для звукоснимателей сейчас называется ELAC Ingineurtechnik. Развитие продолжается, и сейчас компания проводит исследование области использования роботов в промышленных целях.
19818 июля 1981 года маркетинговая и дистрибьюторская компания John & Partner вступает во владение активами продаж hi-fi продукции ELAC. Два месяца спустя на выставке Funkausstellung в Берлине (IFA) была представлена первая игла для звукоснимателя, использующая номер v.d. Hul-II, ESG 796 H, и вызвала ажиотаж.
Рост и успех в секторе потребительской электроники продолжился. И снова было решено разделить компанию.
first pick up system
19821 января 1982 года партнеры дочернего предприятия - общества с ограниченной ответственностью John & Partner начали осуществлять контроль над бизнесом потребительской электроники ELAC и основанной сегодняшней ELAC.
ELAC готова попробовать себя в новых видах деятельности. Вместе с очень расторопной и профессиональной командой разработчиков hi-fi оборудования, ELAC получила патент на производство иглы для звукоснимателя с движущейся катушкой за их знаменитый звукосниматель EMC 1, продолжая изобретательный дух прошлого. Новые изобретения и продукты появляются все чаще.

Первый международный агент – Bleuel Electronic AG – уполномочен распространять продукцию ELAC в Швейцарии.
EMC 1 pick up
1984В 1984 ELAC в Киле включает также в число производимых товаров акустические системы. Произошло слияние компании AXIOM, разрабатывающей эти устройства, с ELAC. Применяются на практике новые концепции дисперсионной характеристики динамиков акустических систем
1985Появляется новая запатентованная технология высокочастотного динамика ELAC 4Pi. Новый всенаправленный ленточный высокочастотный динамик помогает ELAC войти в мир элитных акустических систем.

В то же самое время ELAC начинает работу над исследованием акустических возможностей помещений.
Команда разработчиков изучает «микроакустику» (вопросы касающиеся динамиков, экранов, и т.д. то есть всего, имеющего отношение к акустическим системам), а также секреты «макроакустики» (влияния свойств помещения на акустику). При помощи усовершенствованной компьютерной программы моделирования обеспечивается взаимодействие всех компонентов (hi-fi оборудование + комната + слушатель). Для любого покупателя, приобретающего акустические системы ELAC, ELAC в качестве специальной услуги бесплатно рассчитывает оптимальное месторасположение акустических систем в отдельно взятой комнате.
1987Зарегистрировано создание дизайна корпуса Zero Line.
1989Технологические достижения в этой области позволяют оптимизировать дизайн динамиков для их специфичного применения. Например, ELAC выпустила 25-миллиметровый особый высокочастотный динамик, купол и звуковая катушка индуктивности которого сделаны из цельного куска сплава из алюминия, магния и марганца для обеспечения невероятной прочности и необыкновенного качественного звучания.

ELAC 170-4Pi: «Лучший продукт» согласно мнению японского журнала Stereo Sound».
loudspeaker
19901 октября 1990 года была основана дочерняя компания ELAC Technische Software GmbH. ETS работает над развитием комплексных пакетов компьютерного программного обеспечения, позволяющих делать расчеты самых сложных акустических систем с отражением басов, а также даже с самыми необычными формами мембраны и влиянием акустики помещения на качество звучания данного устройства.

«Награда за инновационные методы в создании преобразователей» голландского журнала HiFi Video Totaal.
1992В 1992 года развитие и производство hi-fi электроники под торговой маркой Linear Acoustic происходило под руководством такого бренда, как ELAC.

Награда за дизайн голландского журнала HiFi Video Totaal (ELM 408).
19931987 На выставке IFA в Берлине были впервые представлены в серии Elegant низко- и высокочастотные устройства с алюминиевыми многослойными мембранами, которые обеспечивают особенную чуткость и прочность.

Продукт года согласно мнению журнала HiFi Review (4 Pi Plus)

Следующей вехой является слияние марки акустических систем A.R.E.S. и ELAC в 1993 году. Легендарный «Преобразователь движения воздуха» пионера hi-fi индустрии Оскара Хайля еще более усовершенствуется ELAC благодаря добавлению высокочастотного динамика JET.
1994Новые длинноходные низкочастотные динамики с алюминиевыми многослойными мембранами от запатентованного производства приводных устройств ELAC доказывают свою исключительность благодаря четкости и допустимой входной мощности.
Награда комитета по защите окружающей среды города Киль за особые достижения в защите природных ресурсов и улучшение неблагоприятных жилищных условий в регионе Киля.
Kiel award
1995Награда ассоциации исследования и содействия Шлесвиг-Хольштейна как дружественному окружающей среде предприятию за вклад в развитие интегрированной системы мер по охране окружающей среды.

Награда за дизайн и разработку «Инновация», США (Elegant 305)

Прорыв концепции объемного звучания ELAC подтверждается наградой «Продукт года» журнала Stereoplay, Германия (Cinema).
1996 Самый покупаемый продукт года, Hi-Fi Review, Гонконг (Elegant 305)

Недорогие продукты дополняют серию подобных устройств и дают A.R.E.S. значительный рост продаж в потребительском классе.

Сертификация согласно DIN EN ISO 14001 и стандарту ЕС 1836/93 (экологический аудит) через Germanic Lloyd как первое предприятие в окрестностях Киля.

Алюминиевые многослойные мембраны ELAC впервые представлены в серебре. Блестящие серебряные динамики, используемые в CL Series, демонстрируют главные способности ELAC – инновацию и долговечность.

Награда Super AV журнала Super AV, Гонконг (Elegant 305)

ISO 14001
1997 Практически после 50 лет в 1997 году ELAC прекращает производство игл для звукоснимателей для того, чтобы освободить больше места для быстро растущего производства акустических систем (производства сабвуферов и новых звуковых катушек индуктивности).

Награда HiFi Review, Гонконг (211 – 4Pi)

Награда в области дизайна промежуточных продуктов, Германия (CL Series)

Diapason D’Or HiFi, Франция (Elegant 305). ELAC – это первый производитель акустических систем, который получил «Золотой Камертон».

При помощи CALE, компьютерной программы, разработанной дочерним предприятием ELAC – ELAC Technische Software, акустические системы настроены на получение оптимизированной мощности звучания, которая осуществляет значительно улучшенное покрытие комнаты.

diapazon D or Hi-Fi
1998 Появляется флагман акустических систем ELAC: всемирно известная серия устройств «The Spirit of Magic».
Это также год возникновения самой маленькой акустической системы JET: ELAC 310i JET.

В соответствии с «принципом внутреннего источника» и для более мощной модернизации технологии, ELAC приобретает компанию, производящие магниты, и с 1999 года начинает выпуск своих собственных магнитных систем.

Международная награда в области дизайна Baden-Wurttemberg (CL Series)


magnet production
1998 Сентябрь 1998 ELAC: одно имя, одна марка, одно предприятие.
Для того, чтобы сконцентрировать все возможности и сфокусировать свое внимание на их особенных сильных сторонах, компаньоны решают осуществить слияние компаний JOHN & PАRTNER Vertriebsgesellschaft mbH и ELAC Phonosysteme GmbH 1 июля 1998 года. В то же самое время ELAC сохраняет свое традиционное название. ELAC Phonosysteme GmbH переименована в ELAC ELECTROACUSTIC GMBH.

Diapason D’Or HiFi, Франция (Elt 7).

Награда ASU (Ассоциации самостоятельных предпринимателей e.V.) за меры по охране окружающей среды.



logo
1998 Сентябрь 1998 ELAC: одно имя, одна марка, одно предприятие.
Для того, чтобы сконцентрировать все возможности и сфокусировать свое внимание на их особенных сильных сторонах, компаньоны решают осуществить слияние компаний JOHN & PАRTNER Vertriebsgesellschaft mbH и ELAC Phonosysteme GmbH 1 июля 1998 года. В то же самое время ELAC сохраняет свое традиционное название. ELAC Phonosysteme GmbH переименована в ELAC ELECTROACUSTIC GMBH.

Diapason D’Or HiFi, Франция (Elt 7).

Награда ASU (Ассоциации самостоятельных предпринимателей e.V.) за меры по охране окружающей среды.

На выставка IFA в Берлине ELAC вызвала ажиотаж с «говорящими картинками» IMAGO – первыми акустическими системами с рассредоточенным режимом (DML).

Награда в области дизайна Шлесвиг-Хольштейна (CL 310)

Награда «Компоненты года», журнал Stereo Sound, Япония (CL 310 JET)



 IMAGO
2000 Все большее внимание уделяется дизайну. Была подана заявка на регистрацию конструкции дизайнера ELAC Вилфрида Вернера Lancet Design (стрелочный дизайн).

Запатентованная технология ELAC DML акустических систем вылилась в подачу заявки на получение немецкого патента на «литую деталь для размещения возбудителя на акустической системе с плоским индикатором». Этот патент был выдан 24 мая 2002 года, после чего была подана заявка на получение европейского патента, который был выдан 10 октября 2002 года
2001 23 февраля 2002 года был выдан патент на «особые электронные схемы для акустических систем с плоским индикатором», обеспечивающие гладкую амплитудно-частотную характеристику на всей поверхности индикаторной панели.

Также были поданы заявки на получение патентов в области активной электроники, в том числе патент на ESP. ESP – это электронная программа стабилизации, зависящая от показателей частоты и мощности.

Ведущий HiFi журнал Китая AVPHILE в 2001 году называет ELAC третьим по величине известным иностранным производителем акустических систем.

HiVi Гран-при 2001 японского журнала HiVi за систему ELAC CINEMA 3 ESP.

Награда китайского HiFi журнала Audio Land за систему CINEMA 1 ESP и CL 310i JET.

Зарегистрированы дизайны устройств 2 Series, металлической решетки CINEMA Series и высокочастотного динамика НТ 25 Alu KST (волновод).

Магнитное производство (интегрированное в 1999 году) привело к увеличению в технологии: была зарегистрирована практичная модель «электродинамических акустических систем с неодимовым ядром» (силовая неодимовая высокоэнергетичная магнитная система).
awards in China
2002 Вместе с Siemens VDO была подана заявка на «использование акустических систем в вентиляционных каналах пассажирских транспортных средств».

Награда журнала What HI-FI, Англия за лучшее покупаемое изделие до 500 фунтов стерлингов ЕLAC CINEMA 1 ESP
Hi-Fi Award
Присуждение приза «Выдающийся компонент» и «Лучший покупаемый компонент», согласно мнению специализированного китайского журнала Super AV, присуждая награды ЕLAC 205 JET и CINEMA 3 ESP. Cinema 3 250 Jet
2003 Присуждение CINEMA 3 ESP и CINEMA Xl CENTER награды «Компоненты года по итогам 2002 года» специализированным китайским журналом Audioland.

CINEMA 3 ESP награжден призом за «Лучшее качество работы 2002 года» , представленным тайваньским журналом Prima AV.
AUDIOLANDS Prime Award 2
ELAC 510 получает награду «Компоненты года 2003» от китайского журнала Audio Land.

Акустическая система CINEMA 3 ESP получает награду 2003 года в области домашних кинотеатров в Китае.
510 Chana Awards Cinema 3 China Awards
2004 Согласно мнению ведущего hi-fi журнала Китая Avphile, ELAC является самой популярной немецкой маркой акустических систем в Китае. Ежегодное исследование представляет десятку самых уважаемых иностранных торговых марок акустических систем 2003 года. Здесь ELAC улучшила свою позицию в категории «Акустические системы». Сейчас ELAC находится на втором месте!

Заявка на немецкий патент «Штатив для монтируемых и заменяющих DML возбудителей»

Заявка на немецкий патент «Сабвуфер с трубкой для волновода»
Заявка на немецкий патент «Комбинация алюминия и MDF для внутренних натяжных стержней»

Регистрация дизайна для устройств 600 Series

Запатентованный дизайн для акустических систем с высокочастотными динамиками.

Регистрация дизайна для устройств 400 Series.
China AVPHILE
Китайский журнал Super AV представляет награду Super AV 2004 для BS 204.2!

Полочная акустическая система ВS 204.2 получает награду «Самый покупаемый товар 2004 года» от китайского журнала HiFi Review.

Напольная акустическая система FS 207.2 получает награду «Инновации 2004 года» в CES (ассоциация технических стандартов) в Лас-Вегасе.
supavaward2004cenninoaward2003
ELAC представляет новую высококачественную серию устройств на рынке: 600 Series X JET включает в себя уникальный коаксиальный средне-высокочастотный динамик!

Подача заявки на регистрацию дизайна нового коаксиального динамика JET.

Регистрация дизайна нового высокочастотного динамика JET.

Подача заявки на патент фольги для акустической системы с движением воздуха.

Получение патента на сменные рамки для возбудителей акустических систем с плоским индикатором (реверсивные возбудители) 24 ноября 2004 года.

Регистрация дизайна устройств 5 серии 3 сентября 2004 года.

Подача заявки на регистрацию дизайна соединения из алюминия с MDF при помощи натяжных устройств 8 ноября 2004 года, заявка выдана 3 марта 2005 года.

Регистрация дизайна корпусов устройств 400 серии 27 апреля 2004 года.
koaxjet
2005 FS 608-4PI получает награду «Гран-при 2004 стерео звучания» от японского журнала Stereo Sound, а также награду «Продукты 2004 года» от китайского журнала HiFi Review.608 4PI 608 Hi-Fi 2004
Тайваньский журнал AUDIO ART представляет награду «Лучшая цена 2005 года», а китайский журнал Audioland присуждает награду «Компоненты 2004 года» FS 608-4PI.
AudioArtBest AudioLand Comp2004
Китайский журнал Home Theatre присуждает награды в области домашних кинотеатров 2004-2005 годов устройствам серии ELAC 200.
HomeTheatreAward2004
Регистрация дизайна JET фольги для высокочастотного динамика 3 марта 2005 года.
Знали ли вы?
Фактически уже пару лет назад ELAC представила многие знаменитые торговые марки на немецком рынке, такие, как Nakamichi, Fischer и Sony.


Новые идеи соответствуют требованиям по качеству, научному подходу и исследованиям. Это лежало в основе в 1926 году. Это лежит в основе сейчас.